Вход на сайт
442907, Пензенская область, Тамалинский район, с. Малая Сергиевка, ул. Заводская, д.1а (8-841-69)-3-81-44
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Индивидуальные предприниматели могут пересчитать размер страховых взносов

Индивидуальные предприниматели могут пересчитать размер страховых взносов

28.12.2017 08:43 (Опубликовано)

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №2 ПО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Индивидуальные предприниматели могут пересчитать размер страховых взносов

Межрайонная ИФНС №2 по Пензенской области напоминает, что индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы «за себя» в полном объеме, в том числе страховые взносы, исчисленные за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, вне зависимости от того, велась ли предпринимательская деятельность фактически, или не велась.

Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Так, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные периоды до 1 января 2017 года, осуществлялся органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно части 11 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ в случае отсутствия в  территориальных органах ПФР сведений о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз (8 МРОТ x 12 месяцев).

Кроме того, нормы Федерального закона № 212-ФЗ не содержат запрета на перерасчет территориальными органами ПФР обязательств плательщиков страховых взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ, при поступлении от налоговых органов информации о доходах плательщиков, представивших налоговую отчетность с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сроков, вне зависимости от того, в каком расчетном периоде данная информация поступила.

Таким образом, для перерасчета страховых взносов, исчисленных органами ПФР за истекшие периоды в максимальном размере, индивидуальным предпринимателям следует предоставить в налоговый орган необходимую отчетность о своих доходах.

Телефон 8-800-222-22-22 www.nalog.ru

» Последнее в разделе:
21.04.2018 08:35 БЕЛИНСКИЙ РОСРЕЕСТР ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ
21.04.2018 08:32 БЕЛИНСКИЙ РОСРЕЕСТР РАЗЪЯСНЯЕТ КАК ПРОВЕРИТЬ КВАРТИРУ ПО ВЫПИСКЕ ЕГРН: ЗАСТРАХУЙТЕ СЕБЯ ОТ МОШЕННИКОВ
17.04.2018 11:49 Росреестр разъясняет как перевести жилое помещение в нежилое и наоборот
11.04.2018 08:26 Белинский отдел Росреестра предупреждает: В ПРЕДДВЕРИИ ПОЖАРООПАСНОГО ПЕРИОДА РОСРЕЕСТР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О НЕДОПУСТИМОСТИ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ПАЛА СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
11.04.2018 08:22 Белинский отдел Росреестра разъясняет ФАЗЕНДА В ЗАКОНЕ: САМЫЕ НАБОЛЕВШИЕ ВОПРОСЫ О ДАЧАХ И УЧАСТКАХ
9.04.2018 08:58 Пришла пора уборки территорий
7.04.2018 08:37 Профилактическая акция «Здоровым быть модно!» прошла в Малой Сергиевке
5.04.2018 12:55 День птиц
1.04.2018 11:02 Молодежная первоапрельская вечеринка «Умейте радоваться жизни!»
29.03.2018 10:59 Урок экологической грамотности «Сохраним нашу планету»